VT Spa - шаблон joomla Создание сайтов
  • VTEM Image Show
  • VTEM Image Show
  • VTEM Image Show
  • VTEM Image Show
Радоновые ванны Радонотерапия
Радоновые воды - лечебное средство. Применяется в целях терапии и профилактики многих, серьёзных нарушений функций организма.  
Массажи
Мануальные, гидромассажи, а так же другие виды лечебного массажа придадут Вам бодрости и избавят от многих проблем.
Мин. воды 
Минеральные воды улучшат работу кишечника и избавят от ряда болезней. Источник открыт в 1857 году.
 
Сахарна Автор: Super User
Категория: Досуг Дата публикации ? Просмотров: 48907

Испокон веков молдавские храмы высекались в крутых горах и скалистых берегах рек, возводились из дерева молдавских кодр или сооружались из камня. Для местного населения храмы являлись не только обителью, местом вознесения молитв, но и защитой от врагов в виде крепости.

Скальный монастырь "Святая Троица" находится в 120 км к северу от Кишинева, на правом берегу Днестра в селе Сахарна. Он по праву является одним из самых крупных мест паломничества в Молдове.

Заповедная зона Сахарны, обладающая уникальным природным ландшафтом, раскинулась на Приднестровской возвышенности.

Вход в скальный монастырь находится меж двух скал ущелья. Длинна сахарнского этого ущелья - 16 километров. А какой потрясающий панорамный вид является вашему взору с этого ущелья! Высокие и крутые скалы, между ними вьется река, вдоль которой расположены сельские дома, все это неописуемая красота молдавской земли.

Монастырь Сахарны, ведет свое летоисчисление с 1459 году. Именно эту дату сегодня называют историки датой основания монастыря. Точно же даты установить теперь невозможно. Когда-то в эти места, на эти земли пришли странствующие монахи. Они и вырубили в скале пещеры. Монастырь на сегодняшний день расположен между тремя низменностями и ущельями реки Днестр. Монастырь со всех сторон окружен скалистыми горами.

На территории нынешнего монастыря находится так же Благовещенский скальный монастырь Сахарны. Год его основания не известен. По одной из исторических версий монастырь основали в 1459 году. Согласно другой версии в 1777 году монастырь был обновлен схимником Варфоломеем Криворучкой, который приехал в эти места из России.

Вдоль церкви расположены кельи. На сегодняшний день их четыре. В одну из них вход ведет прямо из притвора. Выше по скале находятся еще несколько пещер. Они являлись пристанищем для посетителей монастыря. В период средневековья, в скальных монастырях скрывались от многочисленных захватчиков. Из монастырей же и оказывали сопротивление захватчикам.

Сахарна в плане защиты уникальна. Ведь этот скальный монастырь с четырех сторон надежно защищен отвесными высокими скалами. Самой высокой скалой признана скала Гримидон.

Согласно преданию, на вершине скалы Гримидон находится след Святой Марии.

Согласно легенде, однажды монаху из скального монастыря Сахарны явился лик Божьей Матери. Монахи пошли к вершине этой скалы и ими в камне был обнаружен след от ноги. Монахи восприняли этот знак божественную весть, как свидетельство "Божественной чистоты" этого места. Спустя года на этом месте, на месте этого камня воздвигнули часовню. Тысячи паломников идут сюда год от года, чтобы посмотреть на след Святой Марии. Это место по праву считается святым, место на самой высокой горе Сахарны.

Позже, согласно историческим данным в 1777 году, тут была воздвигнута деревянная церковь. Тогда же был основан монастырь "Святая Троица". В 1818 году, вместо деревянной церкви была поднята каменная церковь Святой Троицы. Это очень богатая по своемуц декору церковь. Дорогие фрески в старо-молдавском стиле украшают стены этого храма.

В этом храме живут 20 монахов и хранятся единственные в Молдове мощи Св. Мученика Макария.

Вблизи монастыря расположен святой источник. Он считается целебным. Сейчас рядом с источником построили бассейн для купания. Если верить в чудо, стоит искупаться в этом источники произнося молитвы, и вы излечитесь от болезни и даже помолодеете.

Выше в горах на месте бывших гето-дакских поселений, стоит крепость. Она сохранилась лучше всех подобных крепостей Молдовы того времени. Здесь находится важная археологическая стоянка с остатками эпохи железного века (X-VIII вв. до н.э.).

Спустившись вниз, вы окажитесь у водопада. Это скалистое ущелье реки Сахарна, обладает более чем тридцатью каскадами и порогами и имеет протяженность в 16 километрах. Мелкие реки Сахарна и Стохная пересекая восточный склон гор, образуя вокруг села скальный амфитеатр круглой формы. Подойдя к краю ущелья, в тишине отвесных скал можно услышать шум 22 водопадов, образуемы рекой Сахарна. Самый большой водопад опускается с высоты 4 метров.

Досуг Автор: Super User
Категория: Досуг Дата публикации ? Просмотров: 36041

Досуг в санатории

·         Тренажерный зал

·         Кабинет косметолога

·         Кафе

·         Бар

·         Бильярд

·         Фармпункт

·         Услуги прачечной

·         Сауна совмещенная с бассейном.

·         Wi-Fi

·         Киноконцертный зал.

 

Танцевальная и спортивная площадки, развлекательные программы в любое время года,современные методы лечения и диагностики - это лишь немного из того, что останется в Вашей памяти после посещения нашего санатория.

Ежедневно проводятся развлекательные программы (танцевальные вечера, кинофильмы, концерты, лекции, викторины, поседелки, тематические вечера).

Экскурсии в Уманьский Софиевский парк, музей-усадьбу Пирагова в Виннице, города: Одессу, Кишинев, Тирасполь.

Пикники вне территории здравницы, прогулки на катере по реке Днестр, - за отдельную плату.

Работает библиотека (более 8.000 книг) имеется периодическая литература.

 

К услугам отдыхающих  -   НАШИ  ЭКСКУРСИОННЫЕ   МАРШРУТЫ:

 

1.  УМАНЬСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДЕНДРОЛОГИЧЕСКИЙ

 ПАРК «СОФИЕВКА»   –  город Умань, УКРАИНА.

Парк  входит в пятёрку красивейших парков мира. Вашему взору предстанет поэма о любви к красавице жене, гречанке Софии Вит-Потоцкой, сотворенная из камня, воды, растений, архитектурных строений и скульптур. Строительные работы по организации парка велись с 1796 по 1802 годы, на площади в 170га. Величайшее произведение искусства является подарком любимой жене от польского магната Станислава Потоцкого.

 

 

2. Город Одесса – Обзорная экскурсия – Украина.

В экскурсию входит посещение основных достопримечательностей города:

·         Потёмкинская лестница

·         Памятник Дюку

·         Французский бульвар

·         Тёщин мост

·         Порт

Оперный театр  и многое другое.

Мероприятия оканчиваются посещением пляжа, где отдыхающие могут находиться с 10 до 18 часов.

 

3. Город Кишинёв – Обзорная экскурсия – Молдова.

Посещение Пушкинских мест. Городского парка. Центральной части города. Рассказ об истории города, его основоположниках из уст экскурсовода Кишинёвского экскурс бюро. После организованной экскурсии предоставляется свободное время для приобретения сувениров.

 

 

4. КРИКОВСКИЕ   винподвалы и подвалы МЕЛЕШТЫ МИЧЬ- МОЛДОВА.

Проезд до места организовывает культорганизатор здравницы, экскурсию проводит экскурсовод винподвалов. Предусмотрены разнообразные  программы,  в том   числе  и с дегустацией  вин.

 

 

5. СТАРИННЫЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ САХАРНА-МОЛДОВА.

После посещения храма, паломники по желанию, окупаются в целебный источник.

 

6.  СТАРИННЫЙ ЖЕНСКИЙ ВОЗНЕСЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ –МОЛДОВА.

Экскурсию проводит экскурсовод здравницы. Монастырь основан в XYII веке, его постройки являются памятником архитектуры: XYII, XYIII и IXX веков. В окрестностях расположены живописные источники.

 

7. МУЖСКОЙ ИОАННО-ПРЕДТЕЧЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ – ПРИДНЕСТРОВЬЕ.

 

Основан 7 июля 2003г. на территории ПМР. Расположен в уникально красивом месте природы, неподалёку от скалы Калаур. Экскурсию проводит заведующая клубом здравницы.

 

8. Пешеходная экскурсия: «ИСТОРИЯ КАМЕНКИ  и НАШЕЙ ЗДРАВНИЦЫ».

 

Связана с именем выдающегося русского полководца, князя Петра Витгенштейна, чьим поместьем Каменка являлась. Экскурсию проводит экскурсовод здравницы.

 

9. Экскурсия: «В ГОСТЯХ У ПАСЕЧНИКА» - ПРИДНЕСТРОВЬЕ.

 

Вас ожидает интересный рассказ о продуктах пчеловодства: мёде, прополисе, пыльце, маточном молочке, за чаепитием и дегустацией местных сортов мёда.

 

10. Старинное молдавское село СТРОЕНЦЫ- ПРИДНЕСТРОВЬЕ.

 

Ещё одно имение князя П. Витгенштейна, в котором князь построил православную церковь Архангела Михаила, сохранившуюся до наших дней.

 

11. Экскурсия: «БЫЛЬ И ЛЕГЕНДЫ РАШКОВО» - ПРИДНЕСТРОВЬЕ.

 

 

С посещением Дома-музея Героя Советского Союза Ф. И. Жарчинского. История Рашкова богата событиями – в своё время в Рашкове уживались разные культуры и религии, о чём говорят: католический костёл, выстроенный в XYII веке, развалины некогда большой и красивой синагоги, православная церковь. Экскурсию проводит экскурсовод  здравницы.

 
Если вы хотите подправить здоровье, отдохнуть от городской суеты, провести здорово время, то мы рады Вас приветствовать в нашем санатории. Лечебный горно - речной воздух, огромное количество хвойных пород дерева, приятная обстановка улучшат ваше самочувствие и придадут заряда бодрости на долгое время.

Главный врач санатория Днестр Быстров И. Г. г. Каменка.

Рады приветствовать вас

Каменский санаторий "Днестр". Мы всегда рады приветствовать Вас в нашем санатории! Мы готовы встретить Вас в аэропорту либо ЖД воклазе, в зависимости от выбранного транспорта.

Тел: (373216) 20-327

Тел: (373216) 22-965

Тел: (373777) 47-247

MD Тел: (373060) 566-640

MD Тел: (373069) 815-550

Факс: (373216) 22-451

Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Web: www.sanatorii-kamenka.org